75 лет со дня штурма города‑крепости Кенигсберг

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

9 апреля 2020 года исполняется 75 лет со дня штурма города-крепости Кенигсберг. Кенигсберская операция – военная наступательная операция Вооруженных Сил СССР против войск нацистской Германии в ходе Великой Отечественной войны с целью ликвидации кенигсберской группировки противника и захвата города-крепости Кенигсберг являлась частью Восточно-Прусской операции 1945 года. Победное завершение штурма Кенигсберга отмечено салютом высшей категории – в Москве 324 орудия совершили 24 артиллерийских залпа, позже (9 июня 1945г.) была учреждена медаль «За взятие Кёнигсберга».

С целью сохранения памяти о подвиге советского солдата, чествования непосредственных участников тех героических событий, Министерство социальной политики Калининградской области устанавливает имена иадреса участников штурма Кенигсберга.

В ознаменования 75-летия штурма Кенигсберга и 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Калининградской области запланирован ряд праздничных торжественных мероприятий, на которые будут приглашены участники штурма Кенигсберга, проживающие на территории Московской области.

Контактное лицо для получения и уточнения необходимой информации: главный инспектор отдела обеспечениясоциальных гарантий Наро-Фоминского управления социальной защиты населения Нефедова Лариса Равельевна, телефон: 8 (496) 344 87 74, е-mail: nar5037@mosreg.ru.