День белой трости в ГКУСО МО «Наро‑Фоминский РЦ «Сказка»

23 октября 2017 в 13:25

В рамках Международного дня белой трости в ГКУСО МО «Наро-Фоминский РЦ «Сказка» прошли благотворительные мероприятия для детей с нарушением зрения. Были проведены тематические беседы врача офтальмолога с детьми и спортивные соревнования «Весёлые старты», организованные инструкторами по физической культуре Корнильевым С.В. и Малининой Е.А. Задачами мероприятий были выбраны привлечение детей к здоровому образу жизни, наглядно показав им яркие краски окружающего мира. В ходе спортивных состязаний участников разделили на две команды: «Солнышко» и «Помидорка». Командные эстафеты позволили задействовать в соревнованиях ребят с различными заболеваниями, имеющими сопутствующий диагноз – нарушение зрения. Этот инклюзивный педагогический приём способствует формированию у детей навыков общения в процессе коллективного выполнения поставленной задачи. На всех этапах соревнований посильное задание каждый ребенок выполнил с удовольствием.

Всем участникам мероприятий в торжественной обстановке при участии директора Константиновой Е.С., врача офтальмолога Пауль Н.В. и медицинской сестры кабинета охраны зрения Чесалкиной М.П. были вручены мягкие игрушки, подаренные ребятам спонсорами. В Международный день белой трости такой подарок выбран не случайно, развитие тактильного восприятия у детей с заболеваниями органов зрения позволяет им наиболее точно и полно определять предметы и образы, закрепить их в памяти, развивать у детей мышление, восприятие, навыки самообслуживания.

Администрация ГКУСО МО «Наро-Фоминский РЦ «Сказка» выражает признательность благотворителям за яркие игрушки, подарившие детям широкий спектр положительных эмоций.