День памяти жертв политических репрессий

30 октября в 09:04

Для всех россиян 30 октября – это день памяти тех, кто будучи заключенным в советских лагерях пострадал от тяжких и мучительных политических репрессий. Сегодня никто не сможет сказать нам, сколько человеческих жизней в те годы были сломаны в один миг, как много из них подверглось самому жестокому и бесчеловечному обращению, будучи при этом невинно заключенными. Известно лишь то, что миллионы репрессированных, а также их дети, оставшиеся без родительской опеки, на себе ощутили грозное и убивающее влияние тоталитарного режима правления.

Традиционно в этот осенний день проводятся многолюдные митинги, акции и различные мероприятия, призванные напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.