День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

26 апреля в 13:16

26 апреля 1986 года, произошла трагедия, оставившая свой радиационный след в жизни миллионов граждан СССР. В результате неконтролируемого распада ядерного топлива произошел взрыв четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.

Последствия этой аварии были ужасны. Только эвакуированными числятся более 250 тысяч человек.

Многие навсегда покинули свои дома, где когда-то жили, а многие отдали свою жизнь и здоровье, чтобы остановить клокочущий радиацией энергоблок.

В этот день, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей стране проходят различные  памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие не только ветераны Чернобыля, но и представители власти, церкви, общественных организаций,  молодёжь и дети.