Ежемесячная денежная компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Уважаемые граждане льготных категорий, получающие
ежемесячную денежную компенсацию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг!

Информируем, что соответствии с п. 26 Постановления Правительства Московской области от 19.12.2017 № 1082/46
«Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержкипо оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Московской области» получатель обязан в течение месяца с даты наступления обстоятельств, влияющих на получение компенсации, информировать Наро-Фоминское управление социальной защиты населения о наступлении таких обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся: перемена места жительства, возникновение права на получение мер соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по другому основанию, изменение состава семьи, изменение банковских реквизитов и др.

Заявление и документы об информировании могут быть поданы получателем через портал государственных и муниципальных услуг Московской области (далее – РПГУ) лично либо через представителя, с дальнейшим предоставлением документов в многофункциональный центр для сверки.

После авторизации на портале госуслуг Московской области в строке для поиска необходимо выбрать услугу: «Компенсация расходов по оплате ЖКУ», цель обращения: «Обращение в целях информирования об обстоятельствах, влияющих на назначение компенсационной выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг».

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся обстоятельства, когда необходимо подавать данное заявление:

Произошедшие изменения

1

Изменение состава семьи

паспорт или свидетельство о рождении получателя, реквизиты банковского счета, выписка из домовой книги

2

Изменение персональных данных, а именно: паспортных данных, изменение ФИО, изменение в документах, дающих право на меры социальной поддержки

паспорт или свидетельство о рождении получателя, документ, подтверждающий изменения персональных данных, реквизиты банковского счета

3

Изменение реквизитов банковского счета или способа получения выплаты (например, ранее получали компенсацию на почте, а сейчас необходимо перечислять компенсацию на банковский счет и наоборот)

паспорт или свидетельство о рождении получателя, реквизиты банковского счета

4

Расчет компенсации газа в баллонах или топлива для отопления жилых помещений

паспорт или свидетельство о рождении получателя, реквизиты банковского счета, оригиналы платежных документов, документ об отсутствии централизованного газоснабжения и центрального теплоснабжения, выписка из домовой книги

5

Расчета компенсации по предоставленным платежным документам (квитанциям)

паспорт или свидетельство о рождении получателя, реквизиты банковского счета, платежные документы

6

Возобновление компенсации, в связи с погашением задолженности
или в связи с заключением и выполнением соглашения о погашении задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг

паспорт или свидетельство о рождении получателя, реквизиты банковского счета, документ, подтверждающий полную оплату задолженности или соглашение о погашении задолженности с платежными документами, подтверждающими выполнение соглашения

7

Изменения места жительства в пределах Наро-Фоминского городского округа или
г.о. п. Молодежный.

На РПГУ необходимо выбрать услугу: «Компенсация расходов по оплате ЖКУ»; цель обращения: «Назначение компенсационной выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг для впервые обратившихся»

паспорт или свидетельство о рождении получателя, удостоверение или справка на льготы, пенсионное удостоверение или справка об установлении пенсии, выписка из домовой книги, реквизиты банковского счета, квитанции об оплате всех жилищно-коммунальных услуг (квартплата, свет, газ), технический паспорт на частный дом, документ о праве собственности на жилое помещение (при наличие), свидетельства о рождении детей (для многодетных семей), документ из УФМС о регистрации по месту жительства несовершеннолетнего льготника, СНИЛС.

8.

Продление льготного статуса

На РПГУ необходимо выбрать услугу: «Компенсация расходов по оплате ЖКУ»; цель обращения: «Назначение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, при изменении (продлении) льготного статуса»

9.

Изменение места жительства (за пределы Наро-Фоминского городского округа или

г.о. п. Молодежный) или прекращение льготного статуса.

На РПГУ необходимо выбрать услугу: «Компенсация расходов по оплате ЖКУ»; цель обращения: «Прекращение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг»

паспорт или свидетельство о рождении получателя, документ о регистрации по месту жительства для несовершеннолетних, документ о прекращении льготного статуса (прекращение права собственности на жилое помещение, увольнение сельского бюджетника, прекращение срока действия льготного удостоверения и др.)

Срок предоставления услуги – 8 рабочих дней.

Наро-Фоминское управление социальной защиты населения осуществляет работу по оказанию содействия гражданам в подаче заявлений на меры социальной поддержки в электронном виде через РПГУ.

Обращаем внимание, что несвоевременное информирование нашего управления получателями компенсации влечет за собой удержания необоснованно полученных сумм компенсации или взыскиваются в установленном законодательством порядке.

Телефоны для справок: 8 (496)344-87-75, 8 (496)343-09-00.