Ежемесячная денежная выплата гражданам, осуществляющим уход на дому за инвалидами I и II группы

21 мая в 11:22

С 1 января 2019 года в Московской области введена дополнительная мера социальной поддержки по предоставлению ежемесячной денежной выплаты гражданам, которые осуществляют круглосуточный уход на дому за инвалидами I и II группы, утратившими способность к самообслуживанию, нуждающимися в постоянном постороннем уходе
в стационарных условиях.

Инвалид должен быть признан нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме и не получать социальное обслуживание в форме социального обслуживания на дому.

Данная мера социальной поддержки является альтернативой предоставления услуг инвалиду в стационарной форме в условиях дома- интерната.

Выплата назначается неработающим гражданам, проживающим в Московской области, за исключением лиц, обучающихся в образовательных организациях всех типов по очной и очно-заочной формам обучения, в возрасте то 18 до 65 лет и не имеющим группу инвалидности, которые взяли на себя обязательства по уходу за инвалидами.

Кроме того, условием предоставления выплаты является отсутствие у заявителя судимости и (или) факта уголовного преследования в отношении него; отсутствие заболевания алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, хронических и затяжных психических расстройств, а также активной формы туберкулеза.

Уход за инвалидом может осуществляется только по месту жительства заявителя или по месту жительства инвалида.

Человек, осуществляющий уход за инвалидом должен пройти 8 часовое обучение в ГБУСО МО «Наро-Фоминский комплексный центр социального обслуживания населения» практическим навыкам общего ухода за тяжелобольным и имеющим ограничения жизнедеятельности лицами. Обучение предоставляется бесплатно.

Выплата устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров на дату обращения за ее предоставлением (на текущий момент она составит – 17724 рубля).

Период назначения 6 месяцев, но не более срока, на который установлена группа инвалидности.

Дополнительная информация по телефону - 8(496)343-33-71