Изменения по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов

4 октября 2017 в 14:46

Постановлением Правительства Московской области от 22.08.2017г. № 670/27 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области в сфере социальной защиты населения Московской области» внесены изменения в Порядок предоставления меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.
Категории лиц, имеющих право на предоставление меры социальной поддержки по зубопротезированию:

1.Ветераны труда (при достижении возраста-мужчины 60 лет, женщины 55 лет);

2.Ветераны военной службы (при достижении возраста-мужчины 60 лет, женщины
55 лет);

3.Труженики тыла;

4.Реабилитированные лица;

5.Лица, получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской
Федерации, за исключением лиц, получающих пенсию в силовых ведомствах;

6.Лица, удостоенные почетного звания «Почетный гражданин Московской области».

В соответствии с Законом Московской области №36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» мера социальной поддержки по зубопротезированию не предоставляется получателям, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации.

Мера социальной поддержки по зубопротезированию предоставляется пенсионерам, получающим пенсию в соответсвии с законодательством Российской Федерации,при достижении ими возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет), в случае прекращения ими трудовой деятельности и имеющим среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двух с половиной кратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров.

В целях реализации Порядка:

1.К членам семьи получателя относятся супруг (супруга), родители и несовершеннолетние дети, проживающие совместно с ним;

2.При расчете среднедушевого дохода семьи в составе семьи получателя не учитываются:

лица отбывающие наказание в виде лишения свободы;

лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;

лица проходящие срочную службу по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации;

лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

незанятые трудоспособные члены семьи, не состоящие на учете в органах службы занятости населения в качестве безработного;

лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Документы необходимые для получения справки, подтверждающей наличие права на бесплатное зубопротезирование:

1.Паспорт;

2.Удостоверение о праве на льготы;

3.Справка о наличии показаний для зубопротезирования, выданная медицинской организацией Московской области, входящей в Перечень;

4.Трудовая книжка или иной документ, подтверждающий прекращение трудовой деятельности (для пенсионеров без льготных категорий);

5. Документы, подтверждающие доходы членов семьи получателя (одиноко проживающего гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (для пенсионеров без льготных категорий);

6.Документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства и учитываемых в составе его семьи (выписка из домовой книги) - для пенсионеров без льготных категорий;

7.Документ, подтверждающий сведения о назначении и размере пенсии;

8.Документ, содержащий сведения о дате последнего предоставления меры социальной поддержки по зубопротезированию.

Право на предоставление меры социальной поддержки по зубопротезированию возникает не ранее 3 лет со дня последнего предоставления указанной меры.