Меры социальной поддержки для лиц предпенсионного возраста

29 декабря 2018 в 11:24

В связи с изменением пенсионного законодательства Российской Федерации в части повышения общеустановленного пенсионного возраста принят Закон Московской области от 25.09.2018 № 153/2018-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие предоставление мер социальной поддержки», которым с 1 января 2019 года лицам предпенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) установлены меры социальной поддержки аналогичные мерам социальной поддержки для пенсионеров, в том числе являющихся ветеранами труда, ветеранами военной службы и лицами, награжденными знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России».

В настоящее время в Закон Московской области № 153/2018-ОЗ вносятся изменения в части предоставления мер социальной поддержки лицам предпенсионного возраста при наличии у них страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации (проект закона одобрен Правительством Московской области 18.12.2018г.).

Данный законопроект будет рассмотрен Московской областной Думой в январе 2019 года, при этом указанные изменения будут распространяться на правоотношения, возникшие с 01.01.2019г.

Также разработан проект постановления Правительства Московской области о внесении изменений в Порядки предоставления вышеуказанных мер социальной поддержки, который будет рассмотрен на заседании Правительства Московской области после принятия проекта закона.

О всех последующих изменениях вы будете проинформированы дополнительно.