Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста

30 января в 12:31Обновлено 04 февраля в 10:49

В соответствии с положением федеральной программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»Московской областив 2019 году начинается реализация программпрофессиональногои дополнительного профессионального образования ( далее — Программа , профессиональное обучение ) граждан предпенсионного возраста.

Обучение будет осуществлятьсяпо образовательным программам, включенным в региональные банкиобразовательных программ дляобучения граждан предпенсионного возраста в соответствии с перечнем наиболее востребованных на региональном рынке труда , или у конкретных работодателей, профессий ( навыков, компетенция)

Что необходимо знать:

Гражданам

Работодателям

Образовательным организациям

Гражданам

Обучение могут пройти граждане Российской Федерациипредпенсионного возраста ( граждане в течение 5 летдо наступлениявозраста, дающегоправона страховую пенсию по старости, в том численазначаемую досрочно) ищущие работуи самостоятельнообратившиеся в органы службызанятости населения, либо состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

Организация профессионального обучения включает в себя следующие этапы:

- гражданин предпенсионного возраста , желающий пройти обучение , обращается в центр занятости;

-из имеющихся в банкеобразовательных программ подбирается наиболее подходящий по уровню квалификации, форме и срокам обучениядля гражданина вариант;

- Гражданин получает направление в образовательную организацию, участвующую а Программе.

Для незанятых граждан, ищущих работу, в период обученияпредусмотрена выплатастипендии.

Обучениеосуществляетсяпо образовательнымпрограммам, включенным в региональные банки образовательных программ дляобучения граждан предпенсионного возрастав соответствии с перечнем наиболее востребованных на региональном рынкетруда и у конкретных работодателейпрофессий ( навыков, компетенций);

Работодателям

Обучение могут пройти граждане Российской Федерациипредпенсионного возраста ( граждане в течение 5 летдо наступлениявозраста, дающегоправона страховую пенсию по старости, в том численазначаемую досрочно) состоящие в трудовых отношениях-по направлениям работодателей.

Для организации профессионального обученияработников предпенсионного возрастаработодатель обращается в центр занятости для заключениясоглашенияоб организациисоответствующегообучения своих работников. Такой работодательпри наличии лицензии на осуществлениеобразовательнойдеятельности самостоятельно организует обучение в своем специализированном структурном образовательномподразделении либо заключаетсоответствующий договор с образовательной организацией, участвующей в Программе.

Работодателям, по заявкам которых осуществляется профессиональноеобучение граждан предпенсионного возраста, устанавливаетсяобязательствосохранения занятости или трудоустройства указанных граждан.

Если у Вас есть потребность в профессиональном обучении работников предпенсионного возраста в 2019 году рекомендуем обратитьсяГКУ МО Наро-Фоминский ЦЗН для получения разъясненийи уточнениянеобходимых Вампрограммобучения.

Образовательным организациям

Обучение граждан предпенсионного возраста будет осуществляться в профессиональных образовательных организациях и организациядополнительногопрофессионального образования, образовательных подразделенияхорганизаций или в иных образовательныхорганизациях ( далее — образовательные организации), имеющих лицензию на правоведенияобразовательнойдеятельности и осуществляющие деятельность на территории Московской области , с которыми у центров занятости заключеныгосударственные контракты, либо включенных в список участников Программы.

Сведенияоб образовательных программах, по которым возможно проведение профессионального обучения и заявки на участие в Программе необходимо подавать в ГКУ МО Наро-Фоминский ЦЗН.