СОДЕЙСТВИЕ САМОЗАНЯТОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

Государственное казенное учреждение Московской области

Наро-Фоминский центр занятости населения

Гражданам, признанным в установленном порядке безработными и желающими открыть собственное дело – регистрация юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, предоставляется государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан.

Государственная услуга, оказываемая центром занятости населенияпо содействию самозанятости безработных граждан предусматривает:

тестирование (анкетирование), направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности;

проведение самооценки безработным гражданином степени его готовности к осуществлению предпринимательской деятельности;

консультирование по выбору направлений предпринимательской деятельности;

знакомство с основами предпринимательской деятельности;

консультирование по вопросам подготовки технико-экономического обоснованияпроекта (бизнес-плана);

направление (при необходимости) безработных граждан в структуры поддержкисубъектов малого и среднего предпринимательства для получения необходимыхконсультаций;

консультирование по вопросам подготовки документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства;

предоставление единовременной финансовой помощи на организацию самозанятости в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице - 96 000 рублей, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации от 800 рублей до 7500 рублей.

Для получения безвозмездной единовременной финансовой помощи в сумме 96 000 рублей на организацию самозанятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации необходимо:

достижение гражданином 18-летнего возраста;

регистрация гражданина в качестве безработного в центре занятости населения по месту жительства;

наличие бизнес-плана на создание собственного дела;

государственная регистрация собственного дела в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, после получения статуса безработного.

Государственная услуга поможет открыть собственное дело

Контакты ГКУ МО Наро-Фоминского ЦЗН: 143306, Московская область, г.Наро-Фоминск, ул.Ленина, д.12 тел.8(496)34-3-72-22; 8(496)34-3-93-06; Адрес электронной почты:aro-fominsk.czn@mosreg.ru