Участник битвы под Москвой Пшенкин И.И.

16 августа 2017 в 15:43

Продолжаем рассказывать про наших героев – участников битвы под Москвой. Пшенкин Иван Ильич, был участником контрнаступления наших войск под Москвой.

Иван Ильич родился  в 1918 г. в д. Кузнецово Наро-Фоминского района Московской области. Закончил семилетнюю школу в   д. Яковлевское. В ноябре 1939 года получил повестку из военкомата. Службу начал в г. Бобруйск  в отдельном 259 саперном батальоне, закончил саперную школу. Война застала Ивана Ильича на полигоне под Саратовом. Первый бой, командир 152-миллимитрового орудия 517-артилерийского полка И.И. Пшенкин принял под Малоярославцем. Затем были тяжелые бои  у Лобни, Красной поляны, Клина, Солнечногорска, Волоколамска. В декабре 1943 г. полк вышел под Смоленск. Смоленск три раза переходил из рук в руки, несколько раз они меняли огневые позиции. Немцы не могли остановить наступательный натиск наших гаубиц. За успешные боевые действия полку присвоено звание Верхнеднепровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского. День Победы Иван Ильич встретил в населенном пункте Негрет, освобождая Балтийское побережье, в звании старшины. Награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, Орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга»

#героибитвыподмосквой #соцсфера #минсоцразвитиямо #нашеподмосковье#наро-фоминск