Адресная социальная помощь в связи с самоизоляцией

29 марта в 14:33
В целях реализации постановления Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области» Министерству социального развития Московской области поручено обеспечить осуществление разовой адресной социальной помощи гражданам, соблюдающим режим самоизоляции в возрасте 65 лет и старше, а также гражданам, имеющим хронические заболевания в размере:
1 500 руб. после начала режима самоизоляции;
1 500 руб. по завершении режима самоизоляции лицам, не нарушившим данный режим.
К хроническим заболеваниям относятся:
болезни эндокринной системы (инсулинозависимый сахарный диабет);
болезни органов дыхания (астма, хроническая обструктивная легочная болезнь, бронхоэктатическая болезнь);
болезни системы кровообращения (легочное сердце и нарушения легочного кровообращения);
болезни мочеполовой системы (хроническая болезнь почек III–V стадии);
наличие трансплантированных органов и тканей;
новообразования (злокачественные новообразования; острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы).
При поступлении в органы социальной защиты населения информации (документов) о нарушении гражданином режима самоизоляции в период с 26 марта по 14 апреля 2020 года вторая часть выплаты в размере 1500 руб. не производится.
По сведениям, находящимся в базе данных Наро-Фоминского управления социальной защиты населения разовая адресная социальная помощь в размере 1500 руб. в беззаявительном порядке назначена всем пенсионерам старше 65-летнего возраста и гражданам с хроническими заболеваниями, которые состояли на учете и получали иные меры социальной поддержки в денежной форме (18034 чел., из которых 16975 чел. – это граждане старше 65 – летнего возраста, 1059 чел. – это граждане с хроническими заболеваниями).
Остальным гражданам, которые не состояли на учете в соцзащите или состояли, но не получали денежные выплаты, необходимо подать заявление о выплате разовой адресной социальной помощи с указанием способа ее получения (в банке или на почте) и предоставить следующие документы:
документ, удостоверяющий личность получателя (паспорт или свидетельство о рождении для несовершеннолетних детей);
документ, подтверждающий место жительства в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность получателя;
документ, удостоверяющий личность законного представителя или доверенного лица;
документ, подтверждающий полномочия доверенного лица;
банковские реквизиты для зачисления выплаты.
Заявление и документы можно подать с 15 апреля 2020 года:
в Наро-Фоминское управление социальной защиты населения по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Ленина, д.24;
в отделениях Наро-Фоминского комплексного центра социального обслуживания населения по адресу:
г. Апрелевка, ул. Комсомольская, д. 12;
г. Верея, пл. Советская, д. 7/1.
Выплата разовой адресной социальной помощи осуществляется в марте-июне 2020 года.
За дополнительной информацией предлагаем обращаться по телефонам «Горячей линии» 8 (496) 343-42-50, 8 (926) 331-14-50; по электронной почте nar5037@mosreg.ru либо подать обращение на официальном сайте управления nf.msr.mosreg.ru.