Бесплатный проезд для жителей Наро‑Фоминского городского округа на транспорте в г.Москве с 21.11.2019

21 ноября 2019 в 16:30

Сегодня, 21 ноября, Центральная пассажирская пригородная компания запустила в Москве и Московской области наземное метро – Московские центральные диаметры (МЦД).

Запущены две линии Московских центральных диаметров (МЦД) – сквозных железнодорожных веток, соединяющих областные города друг с другом через столицу с возможностью бесплатной пересадки на московское метро.

В связи с организацией нового типа пригородных железнодорожных перевозок для жителей Московской области  вводятся дополнительные меры социальной поддержки.

Законом Московской области № 233/2019-ОЗ от 15.11.2019 «О внесении изменений в некоторые законы Московской области» бесплатный проезд предоставлен для следующих граждан (Московское метро, Московское центральное кольцо и монорельс):

1. Лица, не достигшие 60 лет и получающие пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской  Федерации;

2. Один опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель;

3. Один из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет;

4. Лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет;

5. Дети в возрасте 5-7 лет, проживающие в Московской области.

Для этого льготникам нужно перекодировать социальную карту жителя Московской области.

Указанные категории граждан  Наро-Фоминского городского округа, имеющие на руках социальную карту с правом бесплатного проезда по территории Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, могут перекодировать социальную карту:

- в Наро-Фоминском управлении социальной защиты населения;

- в МКУ "МФЦ Наро-Фоминского городского округа Московской области";

- в МКУ "МФЦ в городском округе Молодежный Московской области".

Лица, отказавшиеся от бесплатного проезда по территории Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения и не имеющие социальную карту, смогут оформить ее, начиная с 21 ноября.

Детям в возрасте от 5 до 7 лет – при предъявлении свидетельства о рождении, документа, подтверждающего место жительства в Московской области и паспорта родителя (законного представителя) в установленном  порядке будет выдаваться справка на железнодорожный транспорт, подтверждающая право на бесплатный проезд до достижения возраста 7 лет.

Заявление и соответствующий комплект документов, для оформления социальной карты, можно подать через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области. Сотрудники Наро-Фоминского УСЗН готовы оказать консультационную и практическую помощь по заполнению электронного заявления на портале.

Наш режим работы: понедельник – суббота с 08.00-20.00, кабинет №28, тел.8(496)343-21-49.