Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с ТКО

20 августа в 13:09

«Около 1,7 млн жителей Подмосковья получают ежемесячную денежную компенсацию расходов по оплате за обращение с ТКО» - об этом заявила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами предоставляется льготным категориям граждан Московской области, пенсионерам и предпенсионерам. «Беззаявительно компенсацию получили более 522 тысяч пенсионеров и предпенсионеров региона. Льготникам, которые получают меру социальной поддержки за жилищно-коммунальные услуги, компенсация за обращение с твердыми коммунальными отходами предоставляется в рамках этой льготы в соответствующем размере», – добавила министр.

Дополнительно, по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева ежемесячная денежная компенсация расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами установлена в следующих размерах:

1) неработающим пенсионерам в возрасте до 70 лет - в размере 30%

2) пенсионерам, достигшим возраста 70 лет и старше - в размере 50%

3) пенсионерам, достигшим возраста 80 лет и старше - в размере 100%

Важно! Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами предоставляется в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения в размере 42 кв. метров занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан, 21 кв. метра - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек. Компенсация назначается получателю с первого числа месяца, в котором поступило обращение со всеми необходимыми документами.

5800 жителям Наро-Фоминского городского округа и п. Молодежный компенсация назначена в беззаявительном порядке на основании сведений, имеющихся в базе данных органов социальной защиты, и выплачена тем же способом, что и другие меры социальной поддержки, предоставляемые в денежном выражении.