Ежемесячная денежная компенсация в размере 1000 рублей

19 мая в 13:49

«Впервые, с мая 2020 года порядка 4000 неработающих одиноко проживающих пенсионеров старше 65 лет из Наро-Фоминского городского округа и городского округа Молодежный будут получать ежемесячную денежную компенсацию в размере 1000,00 рублей» – об этом сообщил и.о. начальника Наро-Фоминского управления социальной защиты населения Евдокимов В.И.

Выплата назначена беззаявительно. То есть те пенсионеры, кто состоит на учете
в органах социальной защиты населения Московской области и получает меры социальной поддержки - получат данную выплату автоматически без дополнительных заявлений. Кто в базе отсутствует по тем или иным причинам, тем нужно будет обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Для предоставления ежемесячной денежной компенсации необходимы заявление и документы:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) документ, подтверждающий место жительства получателя в Московской области, выданный органом регистрационного учета (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

в) копию финансового лицевого счета или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;

г) пенсионное удостоверение или справку территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о пенсионном обеспечении.

Решение об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации принимается в случае отсутствия у получателя права на ее получение в соответствии с Законом Московской области N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", а именно:

а) недостижение получателем возраста 65 лет;

б) осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой получатель подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

в) регистрация по месту жительства совместно с получателем иных лиц.

Ежемесячная денежная компенсация предоставляется с 1 мая 2020 года, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

При обращении за предоставлением ежемесячной денежной компенсации после 31 декабря 2020 года компенсация назначается получателю с первого числа месяца, в котором поступило заявление со всеми документами.