Государственная социальная помощь малоимущим гражданам

5 марта в 16:50

В соответствии с Законом Российской Федерации от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» малоимущие одиноко проживающие граждане и малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, имеют право на получение государственной социальной помощи.

В среднедушевом доходе учитываются денежные эквиваленты полученных льгот и социальных гарантий, установленных органами власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления.

Минимальный размер государственной социальной помощисоставляет 300 руб. в месяц, максимальный –1000 руб. в месяц на человека, но не более 6000 руб. в год (для одиноко проживающего ветерана Великой Отечественной войны или члена семьи, состоящей из ветеранов Великой Отечественной войны, не более 7000 руб. в год).

Государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребываниямалоимущего одиноко проживающего гражданина или малоимущей семьи.

За период с января по февраль 2020 года в Наро-Фоминское управление социальной защиты населения по вопросу оказания государственной социальной помощи обратились 97 заявителей. Выплачена государственная социальная помощь на общую сумму 257 тыс. руб.,- прокомментировал начальник Наро-Фоминского управления социальной защиты населения Быков Владимир Григорьевич.

Телефон для справок по получении: 8-496-343-32-25, каб.17.