Наро‑Фоминским инвалидам напомнили о продлении компенсационных выплат за жилищно‑коммунальные услуги

27 января в 14:15

Наро-Фоминское управление социальной защиты населения напоминает инвалидам о том, что при продлении инвалидности гражданин может обратиться в Наро-Фоминское управление социальной защиты населения за продлением мер социальной поддержки, в том числекомпенсационных выплат за жилищно-коммунальные услуги. Получение мер социальной поддержки носит заявительный характер и устанавливается
на срок установления инвалидности. Мнение о том, что при продлении инвалидности, ранее получаемые меры социальной поддержки будут продлены автоматически, является ошибочным. Ежемесячная денежная компенсация за жилищно-коммунальные услугиназначается с первого числа месяца, в котором поступило обращение со всеми необходимыми документами. Поэтому, в случае несвоевременного обращения компенсация будет назначена только с момента обращения, без возврата денежных средств за пропущенный период времени.

Заявление и документы на меры социальной поддержки получатель может подать посредством портала государственных и муниципальных услуг Московской области лично либо через представителя, с дальнейшим предоставлением копий документов в многофункциональный центр для сверки. При обращениипредставителем дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«В Наро-Фоминское управление социальной защиты населения ежемесячно поступает посредством портала государственных услуг Московской области около 500 обращений на получение компенсации за жилищно-коммунальные услуги. Гражданам, которые сталкиваются с трудностями при самостоятельной подаче заявлений в электронном виде, приходят на помощь сотрудники органов социальной защиты населения по месту жительства», - прокомментировал начальник Наро-Фоминского управления социальной защиты населения Владимир Григорьевич Быков.