Наро‑Фоминское управление социальной защиты населения проинформировало о новой онлайн‑услуге для супругов к юбилеям их совместной жизни

18 января в 15:28

Супруги, которые прожили в браке 50, 55, 60, 65, 70 и более лет и постоянно проживают в Московской области, имеют право на единовременное пособие: 50 лет – 5 тыс. рублей, 55 лет – 6 тыс. рублей, 60 лет – 7 тыс. рублей, 65 лет – 8 тыс. рублей, 70 лет и более – 9 тыс. рублей.

Чтобы получить денежные средства, ранее необходимо было подавать заявление в МФЦ. Теперь достаточно заполнить электронную форму заявления на региональном портале госуслуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/services/6571. Для удобства жителей старшего возраста подать заявление может представитель – это нужно указать при заполнении электронной формы.

Обратиться за услугой может один из супругов в течение года с даты юбилея. Если единовременная выплата уже была предоставлена в связи с предыдущим юбилеем, то сведения о семье сохраняются в ведомственной информационной системе. В этом случае пособие к следующим юбилеям предоставляется беззаявительно – выплата поступит автоматически.

При заполнении заявления в личном кабинете нужно указать данные заявителя, сведения о супруге, номер свидетельства о регистрации брака, реквизиты для перечисления выплаты, приложить подтверждающие документы. Если заявку подает представитель юбиляров, нужно добавить его данные, а также сведения о доверенности.

В случае положительного решения деньги поступят по указанным реквизитам (на расчетный счет, в отделение Почты России или доставят на дом).

Срок предоставления услуги – 7 рабочих дней.

Телефон для справок: 8 (496) 344-87-74.