Распоряжение средствами регионального материнского (семейного) капитала

15 ноября 2019 в 12:23

Наро-Фоминское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует о том, что в соответствии со ст. 20.5 Закона Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» лица, получившие сертификат на региональный материнский (семейный) капитал, вправе распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

- получение образования ребенком (детьми),

- улучшение жилищных условий.

Право на получение материнского капитала возникает со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), при наличии регистрации на территории Московской области на момент рождения ребенка, и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей.

Порядок распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) утвержден Постановлением Правительства Московской области от 23.01.2014 № 2/1.

В 2019 году оплачено 82 семьям на сумму 3678 тыс. руб.

Порядок распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утвержден Постановлением Правительства Московской области от 12.03.2012 № 271/8.

В 2019 году использовали средства РМК 224 семьи на сумму 21618 тыс. руб.

Заявление на распоряжение средствами регионального материнского (семейного) капитала установленной формы подается посредством портала государственных и муниципальных услуг Московской области.

Специалист Наро-Фоминского управления социальной защиты населения при необходимости окажет помощь в размещении заявления на РПГУ на гостевом компьютере в Управлении, также Вы можете получить консультацию
по тел. 8 (496) 343-54-41.