Содействие в открытии собственного дела в Наро‑Фоминском городком округе

28 февраля в 10:04

Гражданам, признанным в установленном порядке безработными и желающими открыть собственное дело – регистрация юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, предоставляется государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан.

Государственная услуга, оказываемая центром занятости населения по содействию самозанятости безработных граждан предусматривает:

тестирование (анкетирование), направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности;

проведение самооценки безработным гражданином степени его готовности к осуществлению предпринимательской деятельности;

консультирование по выбору направлений предпринимательской деятельности;

знакомство с основами предпринимательской деятельности;

консультирование по вопросам подготовки технико-экономического обоснования проекта (бизнес-плана);

направление (при необходимости) безработных граждан в структуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для получения необходимых консультаций;

консультирование по вопросам подготовки документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства;

Для получения безвозмездной единовременной финансовой помощи в сумме 96 000 рублей на организацию самозанятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации необходимо:

-достижение гражданином 18-летнего возраста;

-регистрация гражданина в качестве безработного в центре занятости населения по месту жительства;

-наличие бизнес-плана на создание собственного дела;

-государственная регистрация собственного дела в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, после получения статуса безработного.

С начала 2020 года вГКУ МО Наро-Фоминский ЦЗН 13 безработных граждан обратились за предоставлением государственной услуги по организации предпринимательской деятельности, из которых двое зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, что составило 40% от контрольного задания на 2020 год (5 человек).

Открыт зоомагазин и открыт отдел по продаже авторской бижутерии собственного производства и других известных брендов.

Обе безработные гражданки получили субсидии в размере 96 000 рублей каждая из бюджета Московской области. Им были возмещены регистрационные расходы (оплата госпошлины за регистрацию ИП и изготовление печатей) в сумме 4070 рублей.

По вопросам помощи в открытии собственного дела необходимо обращаться в ГКУ МО Наро-Фоминского ЦЗН: 143306, Московская область, г.Наро-Фоминск, ул.Ленина, д.12 тел.8(496)34-3-72-22; 8(496)34-3-93-06; Адрес электронной почты: Naro-fominsk.czn@mosreg.ru