«Созвездие здоровых, убежденных, сильных»

10 октября в 16:53

Девятый год специалист отделения помощи семье и детям Наро-Фоминского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» Ахметьева Л.А. продолжает реализовывать программу «Созвездие здоровых, убежденных сильных», в которой принимают участие ученики 4-6-х классов школ г. Наро-Фоминска и Наро-Фоминского г.о.

Основная цель программы:

-формирование у детей уверенности в своих силах, при любых сложных жизненных ситуациях;

-формирование представлений об основах здорового образа жизни;

-профилактика употребления ПАВ и асоциального поведения.

Работа проводится с использованием игровых и арттехнологий. Ребята с большим интересом принимают участие в программе «ЗУС», всегда активны, эмоциональны.

На занятиях школьники получают знания об основах здорового образа жизни, дети знакомятся с различными видами эмоциональных состояний, что помогает лучше понять причины чувств, контролировать свои эмоции, преодолевать препятствия.

Нынешняя ситуация в России характеризуется высоким уровнем неблагополучия в детско-подростковой среде, что связано с множеством факторов (семейное неблагополучие, девиантное поведение, школьная дезадаптация и т.д.) Особое место, занимает рост количества детей, употребляющих всевозможные психоактивные вещества (ПАВ) и снижение возрастных границ зависимости от табака, алкоголя, наркотических веществ. Анализируя причины этого явления, выделяется целый спектр причин:

- социальные причины, связанные с общественным мнением, рекламой, модой;

- семейные причины, связанные с отсутствием позитивных семейных традиций, низкой компетентностью родителей;

- психологические причины, связанные с неумением противостоять давлению со стороны несовершеннолетних и взрослых.

Программа «Созвездие ЗУС (здоровых, убежденных, сильных)» помогает в решении этих задач с помощью единой сюжетной игры, которая предусматривает осознание участниками восьми составляющих здоровья:

-полноценное сбалансированное питание;

-соблюдение норм гигиены;

-соблюдение разумного режима дня;

-занятие спортом;

- своевременное консультирование с врачами;

-разумная интеллектуальная нагрузка;

-регуляция эмоционального состояния;

-отсутствие вредных привычек.

Название программы «Созвездие», связано с идеей о том, что здоровый человек может стать сильным душой и телом только в случае его убеждённости, что здоровье надо беречь и приумножать. Знание, уверенность и убеждённость делают человека по-настоящему сильным. Благодаря программе дети учатся ставить цели сопоставимые с ценностями, умению сопереживать и работать в команде, знать и применять полученные знания в жизни.

По вопросам звонить по телефону: 8 (496)343-77-68