СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

25 ноября 2019 в 12:04

Вопрос: Моя жена имеет льготное удостоверение «Ветерана труда» и является военным пенсионером, в ноябре 2019 года ей исполнилось 55 лет. Разъясните, сможет ли она оформить льготы по оплате зажилищно-коммунальные услуги.

Разъяснения дает начальник Наро-Фоминского управления социальной защиты населения Быков Владимир Григорьевич:

В соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ
«О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» (далее Закон) ветеранам труда при достижении ими возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации в размере 50 процентов:

платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения;

платы за взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения - для собственников жилых помещений;

стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение(в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение), обращение с твердыми бытовыми отходами) в пределах нормативов их потребления.

Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию по старости на общем основании имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины – 60 лет.

С января 2019 года страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения пенсионного возраста. Например, у лиц, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2019 исполнится 60 лет (мужчинам) и 55 лет (женщинам), право на пенсию возникает в возрасте 60 лет 6 месяцев (мужчинам) и 55 лет 6 месяцев (женщинам).

Статус предпенсионера определяется пунктом 28.1 статьи 1 Закона. Это «лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации. Другими словами, лица предпенсионного возраста- женщины после 55 лет, мужчины после 60 лет, для которых изменяются сроки выхода на пенсию в переходный период в рамках увеличения возраста, по достижению которого будет назначаться пенсия по старости.

Граждане, получающие пенсию (в том числе по линии силовых ведомств), уже являются пенсионерами, в связи с чем, не могут быть отнесены к лицам предпенсионного возраста. Таким образом, воспользоваться льготами для ветеранов труда пенсионер силовых ведомств сможет только после достижения возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости.