Жителям Наро‑Фоминского городского округа напомнили о порядке оформления и получения социальных карт жителя Московской области

30 января в 10:56

Категории жителей Московской области, имеющие право на оформление социальной карты (далее - СКМО):

·региональные и федеральные льготники и пенсионеры, не имеющие льготного статуса;

·дети-инвалиды и их родители;

·дети из многодетных семей и один из родителей (до достижения младшим ребенком возраста 7 лет);

·дети старше 7 лет, получающие пенсию по случаю потери кормильца.

·один опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель;

·один из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет;

·лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет;

·дети в возрасте 5-7 лет, проживающие в Московской области.

СКМО в зависимости от льготной категории оформляется
с открытыми приложениями:

- бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области;

- бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте г.Москвы;

-  бесплатный проезд на Московском метрополитене (Московское центральное кольцо и монорельс);

- бесплатный проезд на ж/д транспорте пригородного сообщения.

Для осуществления бесплатного проезда обладатель СКМО должен иметь при себе документ, подтверждающий право на льготу. Контролеры могут потребовать его на автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутах.

В случае неисправности СКМО или временного социального билета (кроме карт/билетов, аннулированных по стоп-листу или вызывающих сомнение в подлинности) владельцу для проезда в метрополитене, монорельсовой транспортной системе разово выдается временный билет сроком действия три дня, включая день выдачи ( п.1.21. Порядка пользования проездными билетами, утвержден распоряжением первого заместителя начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе от 22.01.2019 №УД-08-68/19).
Кроме того, по СКМО предоставляется скидка на товары в магазинах «Атак», «Перекресток», «Карусель», «Пятёрочка», «Дикси», «Магнит», аптеках и др.
Все СКМО выдаются на пять лет.

На каждой СКМО есть цифровой код, например: 964390 90 2413360304 5 01/20 0090. Выделенные цифры — это срок окончания действия социальной карты (месяц и год). То есть, в примере, СКМО действительна до 31 января 2020 года. По истечении этого срока ее нужно заменить. Все СКМО можно получить в МФЦ по месту жительства.

Быстрый и удобный способ первичного оформления, перевыпуска или перекодирования СКМО через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области. Дополнительная информация по тел.8(496)343-21-49.